Применение гербицидов

Использование гербицида на основе глифосата для борьбы с борщевиком Сосновского

Особенности гербицидов, содержащих глифосат

Глифосат (N-(фосфонометил)-глицин, C3H8NO5P) — неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Среди гербицидов он занимает первое место в мире по объему выпуска. В 2000 г. истёк патент компании «Монсанто» на молекулу глифосата, что привело к появлению на рынке конкурентов, производящих аналоги торговой марки «Roundup» (Раундап) и значительному снижению стоимости гербицидов на его основе. В настоящее время в продаже известны такие аналоги Раундапа: Алаз, Аргумент, Зеро, Глифор, Глисол, Рап, Рауль, Смерш, Спрут, Торнадо, Ураган, Ураган-Форте и т. д.

ВАЖНО: при выборе гербицида на основе глифосата нужно обращать внимание на содержание действующего вещества. Настоящие рекомендации разработаны для гербицидов, содержащих глифосат в концентрации 360 г / л.

Токсическое действие глифосата обусловлено тем, что этот гербицид ингибирует фермент растений 5-еноилпирувоил-шикимат-3-фосфат синтетазу. Этот фермент синтезирует хоризмат — растительный предшественник трёх ароматических аминокислот (фенилаланина, тирозина и триптофана) и некоторых других важных компонентов растения. При попадании глифосата на растение блокируется синтез этих важных аминокислот, и растение погибает.

ВАЖНО: синтез этих аминокислот у животных происходит по-другому и не ингибируется глифосатом.

Поэтому глифосат относится к мало токсичным гербицидам, что подтверждается его высокой полулетальной дозой LD50=5600 мг/кг веса при внутреннем употреблении в экспериментах на крысах.

Более чем тридцатилетний опыт широкого применения глифосата показал, что он оказывает очень незначительное воздействие на млекопитающих, птиц и насекомых. Риск его попадания в водоёмы невысок из-за прочной сорбции молекул этого вещества с частицами почвы. В почве глифосат разрушается микроорганизмами и период полураспада составляет от 17 до 174 дней в зависимости от типа почвы и других факторов окружающей среды (Cerdeira and Duke, 2006).

ВАЖНО: Действие Раундапа на растения становится заметным не ранее, чем через 2-3 недели после опрыскивания. Признаки действия Раундапа — увядание, пожелтение, а затем и побурение листьев.

Раундап малотоксичен для теплокровных животных. Для него характерна низкая летучесть, отсутствие неприятного запаха. При соблюдении технологического регламента препарат безопасен для человека, птиц, рыб и пчел (4-й класс опасности). Он быстро разрушается в почве, воде и растениях до природных соединений. ПДК для воды водоемов санитарно-бытового назначения — 0,1 мг/л. ПДК в почве — 0,5 мг/кг. ПДК в воздухе рабочей зоны при применении — 1,0 мг/м3.

Изложенные рекомендации по использованию гербицидов на основе глифосата для искоренения борщевика Сосновского основаны на:

  • нормативных документах разрешающих использования данного гербицида
  • результатах экспериментальной проверки эффективности работы препарата в отношении борщевика Сосновского

Приготовление рабочих растворов и порядок проведения работ

Согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации (2008) для искоренения однолетних и многолетних сорняков разрешается использовать Раундап, ВР (360 г/л глифосата к-ты) Монсанто Европа С.А. ¾ 03(04)-0012(0013)-0012-112-2010 и его аналоги в количестве до 10 л препарата на гектар. Экспериментально установлено, что глифосатсодержащий гербицид способен эффективно уничтожать растения борщевика Сосновского при применении в его в максимально разрешенных дозах.

Рекомендуется следующая доза гербицидов (см. также табл. 4):

рабочий раствор, содержащий 30 мл водного раствора глифосата (360 г/л) на 1 л воды или 3 литра водного раствора глифосата (360 г/л) на 100 литров воды;

рекомендуемый расход рабочего раствора – 2 л на 100 м2 (или 200 л на га). Минимальный расход рабочего раствора должен обеспечивать смачивание 70-80 % листовой поверхности растений борщевика.

Таблица 5

Соотношение воды и гербицида Раундап или аналога в рабочей смеси

Объем воды, л Объем гербицида

1

30 мл

5

150 мл

8

240 мл

10

300 мл

12

360 мл

16

480 мл

18

540 мл

100

3 л

ВАЖНО: для приготовления рабочего раствора нужно использовать чистую водопроводную или колодезную воду. Вода из поверхностных источников, загрязненная частицами глины, ила, почвы может резко снижать эффективность гербицида.

Чтобы приготовить раствор, бак опрыскивателя или емкость, из которой будет заливаться рабочий раствор в опрыскиватель, наполняют наполовину через фильтр водой, после чего добавляют необходимое количество гербицида. После перемешивания доливают воду до необходимого объема. Если обработка проводится с помощью ранцевых опрыскивателей, рабочий раствор готовят вручную с использованием для этого небольших емкостей, удобных для переливания рабочего раствора в заправочные баки опрыскивателей.

Для приготовления рабочего раствора гербицидов нельзя использовать оцинкованные емкости. Рекомендуемые препараты совместимы практически со всеми пластиками, включая нейлон, полиуретан, полистирол, полиэтилен и др. Поэтому предпочтительно рабочий раствор готовить в пластиковых емкостях, при их отсутствии можно использовать емкости из алюминия или из нержавеющей стали.

Применять гербициды можно на разных фазах развития вплоть до цветения борщевика. Наиболее эффективным будет его применение на растениях в фазе массового отрастания (последняя неделя мая – первая половина июня). Проведение работ в эти сроки упростит применение ручных и механизированных способов опрыскивания и позволит снизить риск получения ожогов людьми.

При массовом применении гербицидов для искоренения борщевика следует принимать меры предосторожности для предотвращения попадания рабочего раствора на соседние с популяцией борщевика растительные сообщества.

Глифосатсодержащие гербициды не влияют на созревшие семена, которые находятся в почве. Таким образом, однократная обработка глифосатом приведет к уничтожению только одного поколения популяции борщевика Сосновского.

Для обработки зарослей борщевика рабочим раствором гербицида можно использовать ранцевые опрыскиватели с ручным нагнетанием давления, электрические распылители.

Основным требованием химической обработки является равномерное распределение препарата по обрабатываемой площади. Для обеспечения высокой эффективности и экологической безопасности гербицида опрыскивание следует проводить в благоприятных метеорологических условиях, по возможности в теплую, обязательно тихую погоду (скорость ветра не более 3 м/с), при отсутствии осадков. Обработка проводится не ранее, чем за 5 часов до дождя, а также через 4 часа после дождя.

Рекомендуется проведение опытных обработок на небольших участках с целью обучения персонала. По результатам опытных работ можно с учетом выявленных ошибок провести корректировку проведения работ в промышленном масштабе.

Заданная норма расхода жидкости и требуемая равномерность распределения раствора по поверхности листьев выдерживают на глаз, за счет предварительной тренировки с чистой водой. Рекомендуется разметить обрабатываемую площадь на участки по 500-1000 м2. Для обработки каждого участка в опрыскиватель заливается определенное количество раствора, который полностью распределяется в пределах одного участка.

Контроль работ производится постоянным слежением за правильностью внесения запланированных доз гербицидов и путем периодического осмотра обработанных участков для оценки эффективности действия на растения борщевика. Через 30 и 60 дней после обработки отмечают состояние обработанных растений, отсутствие или наличие молодой поросли борщевика Сосновского.

В случае качественной обработки участка через 30 дней все обработанные растения на нем погибнут (надземная часть пожелтеет, и будет интенсивно разлагаться). В этот период высока вероятность появления молодых растений борщевика Сосновского, взошедших из семян, накопленных в почве. Такие растения могут быть уничтожены механическим путем, или повторной обработкой гербицидами. Через 30 дней после повторного воздействия следует провести контроль результатов этой обработки.

В случае получения неудовлетворительных результатов выявляются причины, которыми могут быть: заниженная норма расхода жидкости на опрыскивание; препарат распределен по площади неравномерно; неверно выбран срок обработки; неблагоприятные метеорологические условия (снос ветром, смыв дождем). При необходимости назначается дополнительная повторная обработка пропущенных участков.

 

herb_borsh2-2

Растения борщевика Сосновского под действием препарата «Раундап ВР» разной концентрации и в разные сроки наблюдений (2008 г.).

Глифосатсодержащие гербициды не влияют на созревшие семена, которые находятся в почве. Таким образом однократная обработка глифосатом приведет только к уничтожению одного поколения растений борщевика Сосновского. Для гарантированного освобождения намеченной площади от борщевика требуется повторная обработка гербицидом, или применение иных способов искоренения растений борщевика (ручная или механизированная прополка). Целесообразно засеивать обработанные гербицидом территории семенами злаковых трав или иных замещающих культур для замедления процесса восстановления зарослей из почвенного семенного банка и за счёт заносных семян.

Глифосатсодержащие гербициды являются высоко эффективным способом уничтожения отдельно стоящих особей борщевика Сосновского. Для искоренения таких растений можно не распылять гербицид на листья растений, а наносить его на поверхность листьев, например, малярной кистью. Такой способ нанесения гербицида сведёт к минимуму риск попадания на окружающие растения других видов.