Применение геополотна

Укрывные материалы для уничтожения зарослей борщевика Сосновского

Содержание

  1. Что такое геополотно
  2. Как укладывать геополотно на участки с зарослями борщевика Сосновского
  3. Вывод

1. Что такое геополотно

Геотекстильные материалы или геополотно — нетканные иглопробивные материалы которые используются для разных целей, например в строительстве, реконструкции и ремонте автодорог. Геополотно выполняет функции армирования, защиты дорожных конструкций, откосов, насыпей защиты почвы от эрозии, гидроизоляции. Использование геополотна в качестве укрывного материала с насыпным грунтом позволяет закрыть вегетирующие растения борщевика, изолировать семенной банк борщевика и создать благоприятные условия для роста и развития злаковых трав или других растений, посеянных в насыпной грунт.

2. Как укладывать геополотно на участки с зарослями борщевика Сосновского

На поверхность почвы сформированного участка укладывают защитный ковер из геополотна, покрывая им всходы борщевика. В качестве такого материала может быть использован геосинтетический материал с поверхностной плотностью 100 г/м2 и более, например, «Геоком Д» или «Геоком ДТМ», выпускаемый ОАО «Комитекс». Материал выполнен на основе полипропилена с добавлением полиэфира. На уложенный ковер насыпают чистый грунт, взятый в с участков свободных от зарослей борщевика Сосновского и находящемся на удалении не менее 50 метров от границы ближайших зарослей борщевика. Грунт распределяют и уплотняют. Высота слоя засыпки грунтом должна быть не менее 3-5 см (рис.1).

После подготовки грунта осуществляют посев задерняющих трав-доминантов данной местности с повышенной нормой высева 10-30 кг/га. Одновременно с посевом в почву вносят органоминеральные удобрения. Доза удобрений составляет 60 кг действующего вещества на гектар. Посев на небольших участках проводится вручную семенами многовидовой смесью, предпочтительно, 2-4 видов. На больших площадях может быть использована обычная посевная техника.

geopolotno

Рис.1. Схема применение геополотна для борьбы с зарослями борщевика Сосновского (а — подготовка участка, б — укрытие участка геополотном, в — засыпка грунтом, г — посев трав).

Схема работы и результат использования геополотна в борьбе с борщевиком проиллюстрированы на рис.2-5.

geopol_borsh

Рис.2. Геполотно уложили на подрубленные побеги борщевика и засыпали грунтом толщиной 3 см.

geopol_seed_borsh_

Рис.3. На грунт геополотна посеяли смесь газонных трав.

geopol_borsh3

Рис.4. В конце вегетационного сезона получаем надежный травянистый покров.

В качестве трав-доминантов можено использовать адаптированные к местным условиям многолетние травы. В нашем случае это были приспособленные к северным климатическим условиям: овсяница красная, кострец безостый, мятник луговой, канареечник, овсяница луговая, тимофеевка, лисохвост луговой. У этих трав высокая всхожесть, удовлетворительная скорость роста, хорошие задерняющие характеристики. На практике хорошие результаты показала газонная смесь семян злаков (35% – райграса пастбищного, 20% – мятлика лугового, 45% – овсяницы красной) с нормой высева в пересчёте на гектар – 30 кг/га. Культуры посеяли на глубину 1-2 см с плотностью из расчета до 4000 проростков/м². К концу сезона за счет быстрого развития корневых систем трав-доминантов над ковром и под ковром из геополотна свормировался плотный задерняющий слой, препятствующий заселению семян борщевика на рекультивированной территории (рис.4). Небольшие части геополотна с травяистым покровом несложно приподнять и перенести в другое место.

geopol_borsh4

Рис.5. Отрастание злаковых трав на геополотне (А); корневая система трав проросшая через геополотно (Б).

Уход за травами осуществляют в течение двух лет путем подкормки минеральными удобрениями.

 

Рис.6. Устойчивое растительное сообщество сформированное на геополотне, через 3 года после его укладки (май 2011 г.).

Рис.7. Устойчивое растительное сообщество сформированное на геополотне, через 3 года после его укладки (май 2011 г.).

3. Вывод

Таким образом, применение защитного ковра с грунтовым покрытием позволяет полностью затенить всходы борщевика. В результате растения быстро погибают, через геополотно не прорастают семена борщевика из почвенного банка. С помощью посева местных видов многолетних трав за короткий срок – 2-3 года создается устойчивое растительное сообщество и соответствующий ему продуктивный слой почвы, при этом защитный ковер не препятствует формированию корневой системы многолетних трав.