Переселение растений на Полярный Север 1932-1956 гг.

Сборник итоговых работ по интродукции растений Полярно-альпийским ботаническим садом за первые 25 лет его существования (1932-1956 гг.) содержит аннотированные перечни испытанных ими древесных и травянистых растений в открыточном грунте на интродукционных питомниках основной территории Сада без какой либо искусственной защиты на зиму и от от заморозков, а также перечень растений, испытанных в оранжереях Сада (Переселение растений на Полярный Север…, Часть 1, 1964).

Нас, прежде всего, интересовала работа по интродукции борщевика Сосновского. Читаем…

Растения борщевика Сосновского в естественных условиях произрастают на лугах, опушках, полянах, в ущельях горнолесного пояса Дагестана и В. и Ю. Закавказья. Эндем.

Согласно списку приведенному в работе всего в ПАБСИ было интродуцировано 26 видов рода Heracleum  (Переселение растений на Полярный Север…, Часть 1, 1964). Согласно сведениям, приведенным в Таблице на стр. 279, Борщевик Сосновского начали  выращивать в ПАБСИ с 1948 г. Семенной материал был получен из Тбилиси и Батуми. Посев проводили в апреле-мае 1948, 1953, 1954 гг. Всходы появлялись в начале мая следующего года. Растения цвели и  плодоносили  нерегулярно или единственный раз (на 7 год вегетации). Высота побегов достигала 2.3 метра. Растения повреждались заморозками.