В доспехах и с палкой против борщевика Сосновского

Идея Германа Стерлигова о борьбе с борщевиком Сосновского всем миром.

Создание Всероссийского общества борьбы с борщевиком

Цитирую: «Как невозможно построение коммунизма в отдельно взятой стране, так и невозможно избавиться от борщевика на отдельно взятом участке. Для того, чтобы борщевик не дал приплода, надо срубить его два раза за один летний сезон до того, как он пустит семена. Главное, в один сезон не довести дело до семян.

Проблема в том, что может нанести семян от нерадивых соседей, поэтому есть два варианта:

  1. договориться с соседями и в конкретное лето вырубить побеги борщевика два или три раза, пока он не успел дать семян;
  2. договориться со всей страной сделать то же самое в конкретное лето…»

Далее в тексте изложена програма борьбы и условия для её успешной реализации. Всё вроде неплохо и логично. Но напрягают отдельные, жизненно важные моменты.

Цитирую: «Рубка борщевика это интересное, но опасное дело, требующее специального оружия, доспехов и соблюдения техники безопасности – при рубке борщевик брызгается и очень сильно обжигает. В ближайшее время на нашем сайте будет выложен мастер-класс по изготовлению таких доспехов и палки, удобной для рубки борщевика, а также по технике безопасности.«

Еще раз повторюсь, бороться надо, личную инициативу никто не отменял. Но давать советы по рубке борщевика палкой, это полный бред. Во-первых, последствия для здоровья косаря-ниндзи, пусть даже и в доспехах могут быть катастрофическими; во-вторых, дорогие сельчане, оставьте вы уже надежды уничтожить борщевик с помощью скашивания. Это невозможно.

В ЖЖ представлено сетевое мнение об инициативе Г. Стерлигова. Мнения разделились… «Герман Стерлигов — борец с борщевиком!»

А вот еще одно забавное выражение о борщевике (я так понимаю, что это сказал Г. Стерлигов).

Мерзавцы-учёные «Это искусственно созданная, генетически модифицированная мерзость, которую придумали ученые. Есть обычный природный борщевик, он растет на Дальнем Востоке, и от него вреда нет. А этот сделали мерзавцы-ученые для того, чтобы улучшить то, что создал Бог в виде трав.»

Отличная богоугодная позиция. Если ничего не знаешь, или лень поискать и прочитать, то, перекрестившись, смело вали всё на мерзавцев-учёных.