Управление Россельхознадзора по Кировской области сообщает о борщевике Сосновского

В Кировской области на 1 сентября 2002 года было выявлено 311 участков произрастания борщевика в 173 сельскохозяйственных организациях области на общей площади 1151 га. В 2001 году борщевик произрастал в 170 сельскохозяйственных организациях на общей площади 1091 га. С 2001 по 2002 год территория, занятая борщевиком, увеличилась на 60 га. Однако следует обратить внимание, что в те годы с ним боролись. За семь лет, прошедшие с 2002 года, площадь произрастания борщевика в сельскохозяйственных организациях как минимум увеличилась.

«Зеленый пожар»- чреват катастрофой

Материал подготовлен Управлением Россельхознадзора по Кировской области
совместно с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области

Дата публикации — 6 июля 2010 г.

Цитирую: «В последние годы на территории Кировской области произошло колоссальное по размерам распространение борщевика Сосновского. Это растение семейства зонтичных было введено в культуру в конце 40-х годов ХХ века как кормовое силосное растение и получило широкое распространение на территории Советского Союза. В Кировской области его начали активно внедрять в сельскохозяйственное производство в 60-70 гг. ХХ века. Однако оказалось, что этот вид легко дичает и внедряется в местную флору, постепенно засевая берега водоемов, пустыри, полосы дорог, необрабатываемые участки полей…

Сегодня территория нашего региона настолько масштабно охвачена «зеленым пожаром», что требуется принятие срочных мер, как со стороны Правительства Кировской области, сельхозпроизводителей, так и садоводческих товариществ.
Почему бы не возродить в области конкурс «За высокую культуру земледелия», провести смотр-конкурс среди дорожников за чистоту вдоль главных магистралей, пересекающих прекрасный Вятский край, конкурс среди ученых «За лучшее средство по борьбе с борщевиком», среди садоводов «За лучше садоводческое товарищество в борьбе с сорняками». Дальнейшее бездействие в решении проблемы с этим, к несчастью, «культурным», но из разряда «чужие» растением», может привести к экологической катастрофе.»

Далее описаны химические и механические способы борьбы с борщевиком Сосновского, упомянуто у фитотоксичности вида и способах защиты.

 

Дополнительные сведения о распространении борщевика Сосновского в г. Кирове и областях см. в материале:

В Слободском районе не менее 330 гектаров земли засорено борщевиком Сосновского

26.07.2010 г. Источник: Еженедельник «Вятский наблюдатель»

Цитирую: «На прошлой неделе в Слободском приступиоли к скосу борщевика. Как сообщила газете «Слободские куранты» директор ООО «Коммунальное хозяйство» С. Золотарева, сейчас силами нескольких человек в рамках программы общественных работ идет уборка борщевика на ул. Ленина. Потом сорняку дадут бой на ул. Вятской и Володарского.

С каждым годом территория города и района все больше и больше зарастает борщевиком. Практически во всех сельских поселениях района реализуется план мероприятий, направленных на противостояние с борщевиком Сосновского.

Так, на сегодня идет скос растения в Шестаковском поселении. В прошлом году три раза здесь убирали это вредоносное растение, но меньше его, как ни странно, не становится. Тогда в селе на этих мероприятиях было  задействовано около 10 человек, участвующих в общественных работах. Нынче в общественныеработы вовлечено гораздо меньше народу, и сопротивление гигантскому «цветочку», естественно, затормозилось….»