Фенологические наблюдения за борщевиком Сосновского (г. Сыктывкар, 2011 г.)

Проводим фенологические наблюдения и описываем состояние растений борщевика Сосновского в г. Сыктывкаре  в 2011 г.

Для проведения фенологических наблюдений можно ознакомиться с работой Phenology of the North Calotte (Фенология Северного Калотта). В фенологии, как научной дисциплине, центральное место занимают знания об окружающих нас видах животных и растений, и о том, какие изменения и этапы развития они проходят в течение года.


Дата Наблюдения, описание, фотографии
3-4.05.2011 Время весеннего фенологического сезона, точнее переход от первого весеннего подсезона ко второму. Сошел снежный покров на полях.  Исчезает лед на воде, подсыхает почва. На пустырях начинает желтеть мать-и-мачеха. Наступает оживление весны.

Растения борщевика Сосновского массово отрастают на покрытых прошлогодней сухой травой пустырях,свалках. возле строений и вдоль дорог. Высота растений борщевика до 15 см, уже отрасло по 2-3 побега, каждый с 1-2 листьями. Несколько дней назад видел одиночную бабочку крапивницу. Температура воздуха днем до 18-20 С, вечером и рано утром до 7-10 С. Днем ясно или слабая облачность. Почва влажная, в течение апреля часто выпадали осадки в виде дождя, мокрого снега.


5.05.2011 Установилась и держится теплая майская погода. Днем воздух прогревается 21 С, вечером и рано утром до 10 С. Днем ясно. Борщевик актвно подрастает. Высота некоторых особей до 30 см.


9.05.2011 До 9 мая установилась теплая солнечная погода, 9 мая наблюдем небольшое дневное снижение температуры воздуха. На берёзе появляются первые листочки. Распускаются листья черной смородины, шиповника.

Следует отметить, что борщевик растущий вдоль дорог, на территориях покрытых прошлогодней травой заметно отстает в скорости отрастания от растений в городской черте. С учетом предстоящей погоды, это и неплохо ). В прогнозе на 10-15 мая похолодание и ночные заморозки до минус 5 С. Будем наблюдать за реакцией растений.

11.05.2011 Ночью заморозки до минус 1 С, днём до 5-7 С. Борщевик в порядке. Зеленеет и подрастает. Высота растений на пригорке около 30 см.

12.05.2011 Утром выпал снег. Как говорят — «А вот и май — коню сена дай — сам на печку полезай».
18.05.2011 Дожди. Днём до 10-12 С. Борщевик набирает биомассу. Видимых повреждений после заморозка (ночью до минус 2 С) у растений нет.
20.05.2011 Днем дождь. Температура поднялась до 13-15 С. Борщевик набирает зелёную массу. Началось активное отрастание растений вдоль дорог, на почве покрытой прошлогодней травой. После заморозка у некоторых растений хорошо видны повреждения по краю листовой пластинки. Эти дефекты могут быть связанны и с вредителями, вирусами.

28.05.11 За последнюю неделю установилась солнечная теплая погода, осадков мало, редко проходят кратковременные дожди. Температура воздуха днём до 22-25 С, ночью и рано утром 10-15 С. Растения борщевика подтянулись до высоты 0.5 м, сформировали 2-4 побега. Видны новые, молодые побеги и пока еще скрученные листья.

Отметим, что на плотном травянистом покрове, на расстоянии 10-15 м от основной группы растений борщевика успешно отрастают единичные молодые особи (размер листа в поперечнике 10-20 см). Цветёт черемуха.

 

14.06.11 Закончился неожиданный теплый период (надеюсь ненадолго). Похолодало. Днем температура воздуха 7-10 С, ночью до 4-5 С. Ветер северный. Наши подопечные зеленеют, стоят не падают. В зарослях высота побегов борщевика более до 1.5 м. Рядом появилась отрастающая молодая поросль, растения семенного происхождения. Но полях и вдоль дорог скорость отрастания растений ниже, высота побегов до 0.5 м.

 

21.07.11 С момента прошлой записи прошел месяц (я явно не фенолог). Наши подопечные успели за этот месяц испытать «механический стресс». Группа недовольных местных жителей-аграриев, который возделывают огороды под местной ЛЭП напали на растения и порубили шанцевым инструментом. «Стройбатовцы» победили в битве, но похоже проиграли в войне. Растения, даже после рубки успешно восстановились, цветут и плодоносят. На третьем рисунке в ряду (ниже) стебель «побитого» борщевика увенчаны цветущим зонтиком и зонтиком с семенами.

 

26.08.11 К концу августа — началу сентября семена растений созревают и осыпаются на землю. Даже на поврежденных растениях в зонтиках  сохраняется банк семян.На некоторых листьях растений наблюдаем белый налёт.

29.08.11 За окном дождь, пасмурно, если не сказать сумрачно. С перерывами «на  обед» моросит дождь. И так с утра до вечера. Температура за бортом около 2-5 С, ночных и ранних утренних заморозков пока не наблюдаем. Два-три дня назад полетели с деревьев листья. Лиственница за окном наполовину пожелтела, рядом стоит такая же береза. Осень одним словом. Жаль, что небыло «бабьего лета», верно это компенсация за жаркое лето. Всё должно уравновеситься, тем более в природе.

В середине сентября температура воздуха рано утром около 5-7 С. Но молодые особи активно отрастают под пологом старых растений и высохших побегов. Высота молодых растений, которые начали отрастать осенью небольшая  — около 5 см.

22.10.11 Молодые растения отрастающие осенью.

30.10.11-

К1.11.11

 

Уже несколько дней как выпал снег. Лёг и не двигается. Температура воздуха днем держится в районе 0-(-2) С. На полях в перевернутых соломенными шляпах стоят борщевики. Под снегом,на теплотрассах, возле канализационных люков еще зеленеют листики молодые растений, которые проросли по осени.

Конец вегетации.