Часто задаваемые вопросы про борщевик Сосновского

ВОПРОС: Почему с борщевиком не борются на государственном уровне (или всё таки борются)?

ОТВЕТ:

События 2011 г. Цитирую: «Общефедеральная программа борьбы с борщевиком нужна, но есть узкий момент, — говорит помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеев. — Отсутствует законодательная база, которая позволит бороться с борщевиком. Официально это растение не является вредителем сельскохозяйственных растений. Если с ним начать бороться как с «вредителем полей», то эту организацию тут же обвинят в нецелевом расходовании средств». Источник http://www.izvestia.ru/news/495494.

Время на месте не стоит…

*- Изменение 96/ в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93. Дата введения 2015-01-01.

** — в «Отраслевой классификатор сорных растений» внесено дополнение №384 021 310, согласно которому в него включен борщевик Сосновского. В 2018 г. опубликован новый «Отраслевой классификатор сорных растений» (код сорного растения борщевик Сосновского — 5506).

Вопрос: почему борщевик Сосновского так называется?

ОТВЕТ:

Этот вид борщевика назван в честь известного русского ботаника — Дмитрия Ивановича Сосновского, посвятившего большую часть жизни исследованию флоры Кавказа.

Вопрос: Правда ли, что борщевик — это мутант, специально выведенный зловещими учеными Советского Союза?

Ответ:

Борщевик — это не мутант.  В Европе известно более 20 различных видов рода Heracleum. Три вида, известных как гигантские борщевики, Heracleum mantegazzianum Sommx. etx Levierx (борщевик Мантегацци), H. sosnowskyi Manden (борщевик Сосновского) и H. persicum Desf.  (борщевик персидский) стали наиболее распространенными. «Гигантскими» они названы за высоту стебля и большой размер листа (Jahodova et al., 2007). Естественное местообитание Heracleum mantegazzianum — Западный Кавказ, Heracleum sosnowskyi — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Турция, в то время как Heracleum persicum известен из Турции, Ирана и Ирака. На территории Европы эти виды были интродуцированы либо как декоративные, либо как кормовые культуры.Например в 60-80-е годы XX в. борщевик Сосновского широко возделывался на территории Республики Коми в качестве кормовой культуры. Однако высокая эффективность семенного размножения и способность вымещать другие виды на значительных площадях сделали «побеги» этих растений из культуры систематическим явлением и теперь перед руководством Республики в целом и отдельных районов стоит задача по искоренению нежелательных зарослей борщевика.

Вопрос: Почему скашивание не помогает в борьбе с борщевиком?

Ответ:

Потому, что скашивание:
а) Не убивает растения борщевика. Даже после многократного скашивания за сезон на протяжении нескольких сезонов.
б) Не предотвращает полностью цветение борщевика. После скашивания борщевик просто  замедляет переход к цветению. Отдельные растения способны зацвести даже после двух- и трехкратного скашивания за сезон. Чтобы возобновить заросли достаточно одного зонтика борщевика на котором формируется тысячи семян.

Вопрос: Правда ли, что в пасмурную погоду борщевик не опасен?

Ответ:

Неправда. Борщевик не опасен, если участки кожи человека, контактировавшие с ним, не будут подвергнуты воздействию ультрафиолетовых лучей. Пасмурная погода этого не гарантирует. Многие думают, что УФ и солнечный свет — синонимы. Но УФ-облучение — постоянно действующий фактор. УФ-лучи имеются в солнечном спектре в любую погоду, в любом месте и в любое время суток. Если быть точным, то и ночью вокруг нас довольно много источников УФ. Водоемы, песчаные пустыни, снег, даже асфальт в ночное время отбрасывают УФ-блики, правда, слабые и безвредные. В пасмурную погоду интенсивность УФ-облучения снижается, но ненамного. Следует помнить и о том, что около 50% дозы УФ-облучения, ежедневно получаемой человеком, есть отраженный или рассеянный ультрафиолет. А интенсивность УФ-бликов, отбрасываемых песком, водой и особенно снегом, бывает даже выше, чем интенсивность прямых солнечных УФ-лучей. Прямые измерения УФ-радиации в природе это подтверждают. Наши определения показали, что в солнечный ясный день и небольшой облачности суммарная доля УФ излучения (А, В и С) составляет около 1.4 % от солнечного излучения (измерения проведены УФ-радиометром «ТКА-ПКМ» и пиранометричесим датчиком LI-200  ). При переменной облачности доля УФ даже возрастает до 1.8 %. И этого вполне достаточно, чтобы получить «загар-ожог». Известно, что для образования минимально заметной эритемы, необходимо 4.8 мкал /см2 при 269.7 нм. Кроме того, если вы полезете в заросли борщевика во время дождя, до контакт кожи с этим растением через мокрую одежду может привести к очень серьезным ожогам. Берегитесь борщевика в любую погоду!

Вопрос: Можно ли вообще уничтожить борщевик?

Ответ:

Можно. Читайте раздел «Как бороться». Те методы, которые мы рекомендуем, проверены нами лично и не один раз.

ВОПРОС: Мы купили дачу, участок 25 соток почти на 2/3 зарос борщевиком Сосновского. Часть растений цветет, на многих есть семена. Растения большие по 2-2.5 м и маленькие. Как побороть в нашем случае борщевик? С чего начать? Или лучше продать участок, пусть другие борются (вообще не только на нашем участке, но и вокруг деревни борщевик есть..)?

ОТВЕТ:

Спасибо за вопрос.
1. На Вашем месте я бы дачу продавать не стал. Во всяко случае, не из-за борщевика. Борщевик является хорошим предшественником для многих сельскохозяйственных культур. На участках занятых борщевиком мало насекомых-вредителей с/х культур и  возбудителей болезней (грибковых и прочих).
2. Уничтожить борщевик на такой площади (15-20 соток) вполне под силу одному человеку.
3. Предлагаю использовать гербицид «Ранудап» (или его аналог с действующим веществом — глифосатом, 360 г/л) . Концентрация рабочего раствора:  30 мл препарата на 1 л воды. Обработать нужно большую (2/3)  часть зеленых листьев растений. Расход будет примерно 3-5 л рабочего раствора на сотку. Если покупать в дорогой расфасовке (50 мл — 80 руб.), то на Ваш участок потребуется около  3000  рублей. Если удастся найти этот гербицид в расфасовке по несколько литров (или на разлив — такой продают у нас на станции защиты растений), то можно уложиться в меньшую сумму.
4. Распылять гербицид удобнее с помощью садового распылителя. Нужно учитывать направление ветра, чтобы не задеть полезные посадки. Обработку проводить  в ясную погоду. Если после обработки в течение 4-х часов пойдет дождь — то результат не гарантирован. Обратите внимание: растения начнут желтеть и погибать только спустя
полторы-две недели после обработки. Не применяйте гербицид по недавно скошенным растениям. Воздействовать надо на зеленые части растений, обрабатывать «пеньки», оставшиеся после скашивания — очень ненадежный метод.
4. Можно существенно сэкономить расходы на гербицид если:
— спланировать участок. На той его части, которая пойдет под перекопку для пропашных культур (картофель) — обрабатывать гербицидом не нужно. Вспашка и тщательная прополка при окучивании позволят уничтожить большую часть растений борщевика. Также не потребуется обрабатывать гербицидом участки, которые уйдут под хоз постройки, мощёные дорожки, компостные кучи и т.п.
— начинать борьбу с борщевиком не в середине лета, а в конце весны, пока его размеры не превысили 30-50 см. по высоте.
Гербициды на основе глифосата не повреждают семена растений. С одной стороны это хорошо — можно не опасаться за будущие урожаи культурных растений. С другой — нужно будет уделить дополнительное внимание проросткам борщевика, которые появятся после того, как большие растения погибнут.
5. Если есть возможность где-то применить черную полиэтиленовую пленку (но только не нетканку!) — применяйте. Через год получите чистый от ВСЕХ сорняков участок, готовый к посадке культурных растений.
6. Какая ограда у Вашего участка? Если это высокий сплошной забор, то вероятность попадания новых семян борщевика невелика. Если забора пока нет, или он проницаемый для семян, то не забывайте окашивать ближайшие заросли борщевика на расстоянии до 4 м от границ участка.