РИА Новости, Москва передаёт о борщевике Сосновском

Власти Москвы начнут борьбу с опасным для здоровья горожан борщевиком

г. Москва,

6 июля, РИА Новости.

Цитирую: «Власти Москвы планируют ряд мероприятий по борьбе с опасным сорняком борщевиком, который занял в столице 24 гектара от общей площади всех природных территорий, говорится в сообщении департамента природопользования и охраны окружающей среды города. …

«Сотрудниками ГПБУ «Управление особо охраняемых природных территорий по Западному административному округу» ведется постоянный контроль по ограничению распространения опасного растения», — уточняется в сообщении.

Поскольку применять химические препараты на озелененных и природных территориях категорически запрещено, специалисты будут бороться с ядовитым растением нехимическими методами, от многократного окрашивания цветущего растения и залива в стебель уксусной эссенции с поваренной солью до выкапывания молодого борщевика, говорится в сообщении.»

Видео: Ядовитый борщевик захватывает новые территории России

 Опасный борщевик заполонил леса и парки Москвы

Вот забава. С каких пор уксусная эссенция (торговое название 70%-ного водного раствора пищевой уксусной кислоты), и повареннная соль (NaCl) не относятся к химии. И еще один момент —  значит кислотой уксусной  поливать безопаснее, чем использовать провереные дозы гербицидов. Как измениться РН почвы  после таких поливов? Одно слово — «специалисты». Хотя с другой стороны, журналисты вполне могли извратить смысл сказаного в устной  беседе. Для них важны прежде всего громкие названия и термины. Обыватель на это хорошо ведеться.