Методы извлечения кумаринов

Кумарины — это производные 2Н-1-бензопиран-2-она. Широко распространены в семействах Зонтичные, Рутовые, Бобовые. Накапливаются в разных частях растений (плоды, подземные органы, листья, стебли). Количественное содержание кумаринов в растении колеблется от 0.5 до 2%, но нередко 5-6% (Ложкин, Саканян, 2006).

Кумарины и их производные обладают широким спектром химических и биологических свойств. Кумарины способны повышать чувствительность кожи к действию УФ–лучей, стимулировать образование пигмента меланина, обнаружена противоопухолевая активность кумаринов.

 

Методы выделения кумаринов:

Ложкин А.В. Саканян Е.А. Природные кумарины: методы выделения и анализа (обзор) // Химико-фармацевтический журнал. 2006. С. 47-56.

Андреева Л.В. Способы извлечения кумаринов из борщевика Сосновского // Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологии и биотехнологии. 2020. С.1-5.

Козлова Г.Г., Пихтовников С.В., Белоусова К., Латипова Л.Ф. Извлечение кумаринов из природных источников с целью применения в синтезе комплексов лантанидов // Бюллетень науки и практики. 2016. №6 (7). С.31-34. http://www.bulletennauki.com

Орлин Н. А. Об извлечении кумаринов из борщевика // Успехи современного естествознания. 2010. № 3. С. 13-14.