Гибридизация борщевиков на территории Англии

В поле зрения интересная работа 1979 года Феоны Стюарт (F. Stewart) из Эдинбургсккого университета о гибридизации местного и инвазионного вида борщевика:

«Hybridization between Heracleum mantegazzianum Somm. & Lew. and H. sphondylium L. (Umbelliferae) in the British Isles».

Аннотация

Цель исследования — изучить возможность гибридизации между H. mantegazzianum и H.sphondylium в Англии. Растения H. sphondylium произрастают на Британских островах, а растения H. mantegazzianum были завезены в Европу с Кавказа в 1895 году. В течение XIX века несколько видов рода Heracleum культивировались в Англии, но только H. mantegazzianum широко натурализовался вдоль рек и на заброшенных участках на юго-востоке Шотландии.

В 1976 и 1977 гг. несколько участков на юго-востоке Шотландии были обследованы на присутствие гибридов борщевиков. Сводная статистика и метод главных компонент использовали для доказательства существования промежуточной группы с низкой фертильностью. У предполагаемых гибридов длина пыльцевых зерен и листовых волосков на нижнем эпидермисе листа была дискретной.

Скрещивание H. sphondylium x H. mantegazzianum дало 23% семян, из которых которые были жизнеспособны на 73%. Попытки получить гибриды на H. mantegazzianum потерпели неудачу на шести из девяти растений и дали в среднем 1%  семян. Установлено, что оба вида дают больше семян при внутривидовых скрещиваниях между растениями, а при самоопылении H. sphondylium дает только 16% семян, а H. mantegazzianum оказался полностью протандрическим в пределах первичного зонтика (протандрия — созревание пыльников раньше рылец пестиков в цветках, что препятствует самоопылению). Пыльца, перенесенная с боковых зонтиков на главные того же растения H. mantegazzianum, дала 68 семян; не было никаких признаков системы самонесовместимости или депрессии инбридинга.

В полевых условиях время цветения как родителей, так и гибридов совпадает. Однократное обратное скрещивание H. sphondylium с гибридной пыльцой дало 14% наборов семян, из которых 77% были жизнеспособными, но в результате обследования не было отмечено заметного увеличения вариации между чистыми и смешанными популяциями обоих видов, что могло бы указывать на интрогрессию. Предполагаемые гибриды были редки и встречались только там, где популяции обоих видов тесно пересекались.

 

Фото аборигенного (Heracleum sphondylium) и инвазионного (H. mantegazzianum) борщевиков из работы Ф. Стюарт на стр. 42 (Stewart, 1979).