Борщевик. Сжечь, скосить или скормить?

По материалам статьи Сергея Муравского «Борщевик объявлен вне закона» // Журнал «Родная прырода» Беларусь

Цитата:

Сжечь, скосить или скормить?

«Зачастую землепользователи сетуют на нехватку финансирования. Однако даже с минимальными затратами можно в этой “тихой войне” добиться многого. Ученые подсказали хозяйственникам и местным жителям места произрастания сорняка и методы борьбы с ним, открыли глаза на опасность. Осталось только воплотить теорию в практику. Например, в Дрибинском районе Брестской области люди осознали угрозу борщевика и, что называется, всем миром приобрели две сеялки, каждый год перепахивали и засевали пораженные площади. С учетом того что семена растения при перемещении в глубь земли теряют всхожесть, а различные культуры постепенно душат ослабевший сорняк, сейчас борщевиком в районе и не пахнет.
Есть положительные примеры борьбы с борщевиком и в Логойском районе — в деревне Беляны. Земли одного из СПК там эффективно освобождались от заразы комплексом механического и химического методов: перепаханы и обработаны гербицидом. Теперь они выгодно отличаются от заросших борщевиком участков иных, менее дальновидных землепользователей.
Владельцы дачного участка решили воспользоваться биологическим методом борьбы: сплошь засеяли пораженные земли рожью, которая через пару лет вытеснила борщевик.
Местная жительница Мария Яковлевна на своем атакованном борщевиком участке регулярно пасет лошадь, которая охотно поедает сорняк и избавляет пожилую женщину от забот.
Как говорится, стоит только захотеть… Об эффективности борьбы свидетельствуют цифры. Если в прошлом году в Логойском районе было более 185 мест произрастания борщевика на территориях 40 землепользователей, то в результате принятых мер количество популяций злостного растения снизилось до 88.»