«БОРЩЕВИК… A true story…» – самый необычный спектакль этого года!

Французский режиссер удивит кировчан своей постановкой, где он ассоциирует человека с ядовитым растением

borsh_afisha  Автор — Оксана ВАСИЛЬЕВА (г. Киров) — 10.04.2010 г.

  Газета «Комсомольская правда»

  Цитируем:

«Борщевик, наверное, самое не любимое кировчанами растение. А все потому, что оно очень ядовито и если трогать, можно получить неслабый ожог. Именно своими странными свойствами русское растение заинтересовало французского режиссера Рашида Урамзана. В Кирове он поставил спектакль под названием «Борщевик… Правдивая история». В постановке главные роли играют артисты из театра танца «МиГрация» и с помощью языка тела раскрывают потайной смысл истории. В Кировском Театре на Спасской она создавалась в рамках российско-европейского проекта «Интраданс», когда в городах нашей страны ставятся танцевальные спектакли европейскими хореографами. Киров попал в число таких вместе с Костромой, Казанью, Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом и Челябинском. А в мае проект завершится большим фестивалем в столице, где будут показаны все постановки.  Чем же привлек наш город французского режиссера?
— Я познакомился с руководителем театра танца «МиГрация» Ириной Брежневой три года назад, — рассказал Рашид Урамдан, — а не так давно со мной связались из Европы и предложили поучаствовать в этом проекте, я согласился. А потом встретил Ирину в Москве, и решили сделать такую постановку.
Смысл спектакля о внутреннем конфликте человека. Неразрешимость между желанием покинуть место, где он живет, и страхом оставить то, что уже построено. Все это вызывает хаотичные монологи и движение тел.
«Борщевик» — это не история о растении, это метафора, — делится Рашид Урамдан, — борщевик, когда молодой, используется как корм для животных, а когда вырастает, становится страшно ядовитым, если его не срубить на определенной стадии.
Идея в том, что если люди не примут решение в определенный момент своей жизни,  то это может привести не к самой лучшей ситуации. Человеческая жизнь ассоциируется с борщевиком, ведь он становится ядовитым в момент своего увядания.
Во время спектакля чередуются короткие фильмы с изображением кировских окраин: заснеженные рельсы, вокруг которого стоит под снегом борщевик. И игра танцоров, которые без слов передадут всю задумку французского режиссера.»

Диаметральные отзывы о спектакле здесь:http://www.new-pressa.ru/content/view/5141/88/  и  http://vkirove.ru/articles/borsh.html

 P.S. Что то не нашел этот спектакль в репертуарном плане театра в 2011 г. Наверное спектакль экспериментальный. Неплохо бы достать как артефакт афишу или билетик :).