Меры борьбы: рекомендуем / отвергаем (таблица)

ИСПЫТАННЫЕ НА ПРАКТИКЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО
Рекомендуем Отвергаем

Применение гербицидов (подробнее)

Glyphosat

   Мы рекомендуем использовать гербицид (например «Раундап») с содержанием действующего вещества 360 г/л. Для получения оптимального рабочего раствора в 1 литр воды добавляем 24 мл препарата гербицида.Рабочий раствор должен смачивать 70-80% листовой поверхности растения. Обрабатывать надо все растения. Наносить рабочий раствор можно пульверизатором, широкой малярной кистью.  Наиболее эффективно использование препарата на растениях борщевика Сосновского в фазе массового отрастания. За сезон придется провести обработку несколько раз. Работу следует проводить с соблюдением всёх мер предосторожности. Помните об опасности борщевика.

Скашивание (подробнее)

  После скашивания с соблюдением всех предосторожностей мы наблюдаем только косметический эффект. Категорически не рекомендуем косить мотокосой, триммером, т.к. зеленые части растений разлетаются из под ножа или лески и могут попасть на кожу. Помните об опасности борщевика.

Агротехника: скашивание, запашка, замещающий посев (подробнее)

  Скашивание эффективено только для предотвращения цветения и созревания семян борщевика. Эффективно многократное скашивание может быть использовано только в сочетании с другими способами ликвидации борщевика. Необходимо создание буферных зон, предотвращающих попадание новых порций семян на освобождаемую территорию.Вспашка с последующим многократным дискованием дает стабильный эффект только при засеве освобождаемой территории высококонкурентными видами-рекультивантами (многолетние травы, злаки) либо при последующем использовании для выращивания пропашных сельскохозяйственных культур (картофель).

Помните об опасности борщевика.

Подрезание корневищ (подробнее)

  Довольно трудоёмкое и бесполезное занятие. Банк семян в почве и почки возобновления не погибают.

Помните об опасности борщевика.

Применение геоплотна (подробнее)

  Геотекстильные материалы или геополотно укладываем на поверхность занятую борщевиком, засыпаем грунтом и засеваем травосмесями адаптированными для данного региона. В результате получаем устойчивый газон и полное уничтожение зарослей борщевика.

Помните об опасности борщевика.

Выкорчевывание корневищ (подробнее)

  Эффект аналогичнию порезанию корневищ. Только еще и копать придется.

Помните об опасности борщевика.

Применение чёрной полиэтиленовой плёнки  (подробнее)

  Плёнку укладываем на участок занятый борщевиком и прижимает грунтом, пакетами с землей или другим грузом. На следующий год получаем чистую от борщевика территорию. Условия которые создаются под плёнкой помогают уничтожить особи борщевика и его семена. Затем необходимо «занять» свободную землю «полезной» растительностью.

Помните об опасности борщевика.

Применение нетканого материала черного цвета (подробнее)

  Данный укрывной материал слишком перфорирован и пропускает достаточное количество воды, воздуха, света для поддержания растений борщевика Сосновского в «боевом» состоянии.

Помните об опасности борщевика.