Скорости инвазии борщевика от 5 до 70% в год

Опубликована статья с оценками скорости расселения инвазионных борщевиков (Далькэ, Чадин, 2023). Это продолжение  нашей работы по изучению анемохорного (с помощью ветра) расселения борщевиков (Chadin et al., 2021).

Аннотация

На основе разработанной агент-ориентированной модели и эмпирических данных доказана значимость анемохории для переноса мерикарпиев гигантских борщевиков на дальние дистанции (до 55 м от материнского растения). Использование клеточного автомата для моделирования роста площади ценопопуляций растений позволило выявить влияние погодных условий, численности и пространственного распределения растений борщевика в период начала вторжения на скорость инвазии. Верификация результатов работы клеточного автомата на основе спутниковых снимков и полевых наблюдений показала значимый уровень соответствия теоретических расчётов и наблюдаемых результатов. Определены параметры логистических функций, описывающих изменение площади ценопопуляций гигантских инвазионных борщевиков. Ретроспективный анализ спутниковых изображений модельных участков, начиная с 1990-х гг., показал ежегодный рост площадей зарослей борщевиков на 20% в экспоненциальной фазе роста численности ценопопуляции. Значительная вариабельность скорости инвазии (от 5 до 70% в год), зависела от начальных условий и этапа вторжения, режимов использования и экологической ёмкости доступных участков.

Ссылка на публикацию:

Далькэ И.В., Чадин И.Ф. Моделирование скорости увеличения площади ценопопуляций Heracleum sosnowskyi Manden. и Heracleum Mantegazzianum Sommier & Levier // Российский журнал биологических инвазий. 2023. № 3. С.30-47. DOI: 10.35885/1996-1499-16-3-30-47 или скачать PDF с нашего сайта

 

Данные о распространении инвайдера были получены в ходе маршрутных исследований (Республика Коми) и с помощью анализа спутниковых изображений (территория РФ и Республики Болгария):