Борщевик на рубежах России, о-ов Сахалин.

«Ну, что тебе сказать про Сахалин…»

Из работы Смирнов А.А. Некоторые итоги и перспективы развития ботанических исследований на Сахалине // Вестник ДВО РАН. 2006. №1. С.103-108.

Цитирую: «Для объективности необходимо отметить и некоторые негативные последствия работ по интродукции, проводившихся в лаборатории в 60–70-х годах прошлого столетия. Одно из них – появление во флоре острова нового, довольно агрессивного заносного вида – борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi Manden.). Этот вид был завезен на остров в 1962 г. для создания высокопродуктивной силосной культуры с целью улучшения кормовой базы сельскохозяйственных животных (Черняева, Крапивина, 1976). Уже в первые годы интродукции борщевика Сосновского были замечены некоторые вредные для человека свойства (появление ожогов на коже при соприкосновении с наземными частями растений) и интенсивное распространение в пределах небольшого экспериментального участка. Никаких специальных мер по ограничению его распространения после завершения интродукционной тематики принято не было. И борщевик Сосновского далеко «вышел» за пределы опытных делянок. Он  покрывает значительные территории вокруг института, а также произрастает на полях Сахалинского научно-исследовательского хозяйства (где также внедрялся в качестве новой силосной культуры) и на территории Сахалинского ботанического сада (семена попали при переносе коллекций растений с экспериментального участка СахКНИИ). Он отмечается по обочинам автодорог и окраинам полей, а также в городах и поселках в Анивском, Корсаковском, Долинском и Холмском районах. На используемых сельскохозяйственных землях (пашня) борщевик не закрепляется, внедрения борщевика в лесные сообщества на современном этапе тоже не отмечено. Теперь в лаборатории приходится вести исследование биологических особенностей этого вида с целью искоренения борщевика на захваченных им территориях или хотя бы эффективного сдерживания его дальнейшего распространения (Корнеева, 2004)

Список литературы

Корнеева И.Г. Некоторые эколого-биологические особенности развития борщевика Сосновского на Сахалине // Вестн. Сахалин. музея.2004.№11.С.390–397.

Черняева А.М., Крапивина А.М. Опыт выращивания борщевика Сосновского на Сахалине // Растительные ресурсы. 1976.Т.12.вып.3.С.433–438.

 

Дополнение от 2017 г. В новостях Южно-Сахалинска пишут:

Автор: Кристина Арлушина, 15 июня 2017, в 17:48

» Борщевик разрастается зеленой стеной по Южно-Сахалинску. Заросли можно увидеть, как на окраинах, так и в центре. Ядовитое растение заполняет дворы, городские улицы и скверы.
Во дворе по улице Невельского борщевик растет уже много лет, и ежедневно рядом с опасным сорняком проходят десятки людей. «